суббота, 28 апреля 2012 г.

Как относиться к своим ошибкам


«Боже, какой пустяк, сделать хоть раз что-нибудь не так…»
«Какая же я глупая! Не надо было так поступать!», с больной головой рассуждаем мы о последней неудаче, «Это ж надо было додуматься…»
«Да это ты во всем виновата», тут же находится масса «помощников».
И вот весь негатив собирается большим комом в горле и мешает дышать полной грудью, а чувство вины беспощадно сдавливает хрупкое сердце. Вам знакомы эти ощущения? Пожалуй, в мире не найдется человека, который бы ни разу не совершил большие или маленькие ошибки. Они способны надолго лишить нас душевного равновесия, и что важно – уверенности в себе.
Возможно ли быстро восстановить свои силы после очередного провала? Конечно, если правильно относиться к своим ошибкам! Даже самый впечатлительный и мнительный человек может взять под контроль свои разбушевавшиеся эмоции и снять с себя пресловутый штамп вины.
Как относиться к своим ошибкам?

* Не делайте из мухи слона! Что сделано, то сделано. Всякое случается. Если бы на свете существовал такой идеал, мы бы уже все поклонялись ему как божеству. Успокойтесь, поднимите руку и махните ею со словами: «Ну и ладно!» Берегите свои нервы, они у нас, к сожалению, не только не железные, но еще и не восстанавливаются.
* Не ставьте на себе крест! Одна ошибка – это не повод падать духом и причислять себя к вечным неудачникам. Подумаешь, оступились. Думать о себе как о последнем человеке просто неразумно, это все равно, что однажды испортить блинчики большим количеством муки и навсегда решить, что «вот у меня они больше никогда не получатся, я ужасный кулинар!»
* Извлеките урок! Век живи – век учись. Мы портим реальность, не совершая ошибки, а от неправильного к ним отношения. Считайте, что Вселенная преподала вам урок. Да, плохой, ай-яй-яй, какая она жестокая! Хотите ходить у нее в любимчиках? Будьте послушным учеником! Подумайте, почему с вами это произошло. Объективно, без соплей и страданий по поводу своей безграмотности. Иногда такой мини-анализ способен открыть нам совершенно другой подход к одной ситуации.
* Не тешьте свое самолюбие! Как относиться к своим ошибкам, не впадая в депрессию? Понизить чувство своей значимости! «Я, да как я могла!», любим убиваться мы. Парадокс ситуации заключается в том, что вы всегда считаете, что просто не можете позволить себе совершать ошибки: ответственность, пост, должность и все такое. Но ведь мы уже выяснили, что идеалов не бывает! Мы не можем предвидеть каждый нюанс. Чем быстрее вы это осознаете, тем скорее придет «выздоровление».
* Обезопасьте себя от «граблей» в будущем! Да, сегодня вы оступились, но вместо того, чтобы развивать в себе чувство самосохранения и защищаться от совершения подобных ошибок в будущем, плачете и казните себя. Подобное отношение не принесет хороших результатов, так как именно оно идеально помогает «наступать на те же грабли снова». Выбирайтесь из негатива! Немедленно!
* Все, что ни делается, делается к лучшему! Как иногда банально звучит эта фраза, но за ней можно отлично спрятаться от угнетающих мыслей. Думайте о своей ошибке не как о тотальном крахе, а как о хорошем предзнаменовании: кто знает, может, у Вселенной просто не было другого способа уберечь вас от большой беды…
Теперь вы знаете, как относиться к своим ошибкам, а значит, в дальнейшем, сможете с легкостью сохранить уверенность в себе при любой неудаче. Верьте в себя и помните: безвыходных ситуаций не бывает!

Комментариев нет:

Отправить комментарий