воскресенье, 18 ноября 2012 г.

Как отпустить обиду?


































































































































Опуская гнев и обиду, мы позволяем себе освободиться от тяжёлого груза, наладить отношения и поправить здоровье. Как отпустить обиду? Если те, кто нам сделал больно, сказал что-то неприятное, не вернул долг, обманул, распространил сплетни среди друзей и т.д. Да, очень трудно понять другого, потому что это нам было больно и неприятно.
С годами у нас собирается целый багаж неприятных воспоминаний. Я думаю , что некоторые люди могли бы написать несколько томов о прошлых обидах.
И всё это мы храним внутри себя, чтобы в один день, тому или иному человеку об этом напомнить. А потом мы недоумеваем, ну почему мне так не везёт?
Запоминая прошлые обиды, мы только вредим сами себе.  Мы неосознанно принимаем позицию “жертвы”.
Прошлое уходит от нас навсегда. И нет смысла в настоящий момент, погружаться в прошлые эмоции, воспоминания или истории. Мы блокируем свою энергию и способность привлекать желаемое.

Так как отпустить обиду? Вот несколько стратегий:
1. Положительно отомстите.
Лучшая месть – это счастливая и успешная жизнь. Если вы приучите себя постоянно быть более любящими, и в мыслях и действиях, то будете привлекать больше позитивных людей и добьётесь положительных результатов. А. Эйнштейн сказал:”Вы не можете решить проблему, на той энергии на, которой она была создана.”
2. Извлеките урок.
Прощение освобождает нас от роли жертвы, а значит открывает нам путь на новый уровень жизненной ступени. Когда мы отвечаем ненавистью на ненависть, гневом на гнев, горечью на горечь, мы становимся частью проблемы. Лучше сознательно оставаться любящим, душевным и счастливым человеком.
3. Просите прощение.
Очень важно самому просить прощение у людей, которым мы когда-то сделали больно, что-то не вернули, невежливо ответили. Важно понимать что обижаясь вы занимаете позицию жертвы. нужно взять ответственность на себя и помирится со своим прошлым.Попросите прощение за то что было не правильно с вашей стороны. Поверьте это было прекрасное чувство освобождения. Больше нет ни обиды, ни боли, ни желания мести.
4.Сосредоточьтесь на благодарности.
Благодарность – это то, что приносит счастье изнутри. Мы не можем позволить обидам поселяться внутри нас, если мы хотим быть здоровыми, счастливыми и строить жизнь своей мечты. Благодарность нам помогает быть сосредоточенным, на самом лучшем, что у нас есть и не позволяет другим украсть наше внимание.
Если вы переживаете непростое время, напомните себе, что это конкретное событие является лишь маленькой частью из вашей жизни, а не вся ваша жизнь. И как поется в детской песне, «Лучшее конечно, впереди!”
Кто-то сказал, что держать в себе обиду на кого-то – тоже самое, что выпить яд, в надежде, что тот человек  умрёт. Когда мы недовольны кем-то, то мы не только вредим себе, но также даём этому человеку контроль над нашими эмоциями.
“Всегда прощайте своих врагов – ничто не раздражает их так сильно.” Оскар Уайльд

Комментариев нет:

Отправить комментарий