понедельник, 23 декабря 2013 г.

Волшебный юмор


Достаточно часто люди не могут построить личные отношения, потому  что считают себя в чем-то ущербными. Иногда нужно просто присмотреться к другим людям которые легко строят отношения. Например Красотка Шарлота Йорк, героиня «Секса в большом городе», из великого множества мужчин выбрала себе в мужья толстого и лысого Гарри Голденблата потому, что он умел рассмешить её, как никто другой. Смешной человек мгновенно располагает к себе. Он безопасен - или кажется безопасным. Этим приемом пользовались и до сих пор пользуются карьеристы, шпионы, ловеласы и просто умные люди. 
 Насколько же мощное это оружие как простой юмор?
Смех разрушает агрессию. Остроумной фразой легко донести негативную информацию или отношение к происходящему, не обижая собеседника. Рассмешив оппонента, мы помогаем ему выплеснуть чувства, снять напряжение и собраться с силами, чтобы решить проблему. Смехотерапию успешно используют психологи самых разных школ.
 Сложно поверить что юмор может помочь решить  проблему, а вы попробуйте её рассказать на манер какого нибудь забавного персонажа из мультфильма. Это поможет посмотреть на все немного с другой позиции и перед вами откроются новые решения. Не верите? А вы попробуйте...в моменты когда  на вас навалился какой то негатив и вы уставший и подавленный если близкий человек заставит вас улыбнуться или посмеяться над какой-нибудь шуткой. Негатив не исчезнет, но он перестанет иметь прежнее значение.
 Однако есть вещи, с которыми лучше не шутить, чтобы не влипнуть в серьёзные неприятности.
Любителей говорить гадости и обидные вещи, а потом улыбаться «Вы что, шуток не понимаете?» - полным –полно. 
Стоит иметь в виду, что люди с ограниченными возможностями, проблемной внешностью, «анекдотической» национальностью или профессией зачастую болезненно реагируют на подобные шутки.
Как справится с подобными  ситуациями?
Есть достаточно простые способы.
1. Не обращайте внимания. Если вы стали мишенью для шуток случайно, весельчакам вскоре надоест коверкать вашу фамилию и пародировать выговор, они переключатся на более «отзывчивые» объекты. В идеале демонстрируйте полную невозмутимость – пусть ваши обидчики убедятся, что насмешкой вас не пронять.
2. Смейтесь вместе с ними. Как уже говорилось, смех объединяет и снижает агрессию. Убедившись, что ваше чувство юмора так же развито, как их собственное, шутники вскоре примут вас за своего, а злые насмешки превратятся в добродушные пикировки.
3. Отвечайте взаимностью. Достаточно пару раз достойно ответить насмешникам, чтобы им больше не захотелось с вами связываться. Те, кто любит смеяться над другими, терпеть не могут становиться объектами для веселья сами.
4. Превратите шутку в абсурд. Не сопротивляйтесь – поддакивайте шутникам, доводя ситуацию до абсурда. Пусть звучат варианты один другого нелепее и несуразнее.
5. Поговорите серьёзно. От насмешек в коллективе один шаг до моббинга, от «шпилек» мужа один шаг до психологического насилия. Объясните, что ситуация на ваш взгляд перестала быть веселой и её продолжение вынудит вас предпринять нешуточные меры.
Смейтесь, господа!
 «Самые большие глупости в мире делают с серьёзным лицом», - говаривал Иероним фон Мюнхаузен, и он был прав. У всякого человека есть проблемы, недостатки, болевые точки и чувствительные места. Можно плакать и жаловаться на них, можно выставлять напоказ и гордиться, словно медалями, можно вести с недостатками непримиримую, жестокую и очень часто безрезультатную войну.
А можно просто посмеяться над собственными проблемами – и чем больше над ними смеяться, тем безобидней они становятся.
Прекрасный пример показала Фаина Раневская. Незамужняя и бездетная женщина с лишним весом, внешностью, далекой от идеала и отнюдь не безупречным здоровьем – она смеялась над своими невзгодами и делала это так здорово, что её шуточки до сих пор актуальны, а её роль в искусстве оказалась куда значительней, чем у большинства симпатичных и стройных коллег-актрис.
Самоирония с равным успехом лечит комплекс неполноценности и манию величия, недовольство собой и унылый перфекционизм. Человек, который умеет посмеяться над собой, в сотню раз привлекательней любого другого. Именно поэтому популярностью у мужчин может пользоваться хохотушка-толстушка или заводной крокодильчик – за блеском искренней улыбки и сияющими позитивом глазами просто не успеваешь разглядеть недостатки внешности.
Веселых вам решений ваших сложностей!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий