воскресенье, 7 октября 2012 г.

ПЯТЬ ШАГОВ К ИЗМЕНЕНИЮ НЕГАТИВНЫХ УБЕЖДЕНИЙ

"Позитивная установка - это не судьба,

                                          а образ жизни".       

     Наше мировосприятие часто базируется на наших предположениях. Предположения для нас, часто имеют вид убеждений -  не требующих доказательств  фактов реальности, к которым мы обращаемся, чтобы объяснить или составить суждение, или принять решение для совершения какого-либо действия. 
 Для нас они имеют статус самоочевидных истин.
   А как на самом деле обстоят дела?
   Предположения опираются на наше  поведение, а поступки и решения вытекают  из наших жизненных позиций. У каждого из  нас свое представление о жизни, но не  всегда наши убеждения соответствуют  нашим запросам, некоторые из них  бесполезны, а то и вредны. Главная задача  - заменить устаревшие предположения и  убеждения - новыми, отличными от  стереотипного мышления.
   Можно сказать, что вера в свои  возможности помогает поднять умственные способности на более высокий уровень и усовершенствовать память.

  

 ИТАК,  5 ШАГОВ:

1. Выявите предположение. Что действительно является фактом, а что имеет вид домысла? Например, вы видите фото в журнале, где изображена семья из 3 человек и кошка. Каков состав семьи? Логично сказать 3 человека. Но это только предположение. Изображено 3, а сколько отсутствует? Или, например - у них есть кошка? Разве мы можем точно утверждать, что это их кошка? Или, что она одна?

   Зато о семье своего соседа по лестничной клетке, мы можем знать действительно истинные факты, а не наши предположения. Думаю, принцип ясен. Не забывайте, что устоявшиеся предположения и убеждения, для нас имеют вид истины, так что распознать некоторые, будет непросто. 

2. Выявите негативный язык, который ограничивает Ваше мышление. Другими словами, вспомните все фразы, которыми привыкли пользоваться. Например, "Я забываю, куда положил вещи... У меня не память, а решето... Вот и старость подкрадывается - уже номер телефона вспомнить не могу! и т.д."

3. Определите для себя те негативные убеждения, которые лежат в основе негативного языка. Так, если взять в качестве примера негативный язык из пункта 2, то ограничивающее убеждение из третьей фразы может иметь такой вид: "Уровень моих умственных способностей будет уменьшаться по мере того, как я буду стареть."

4. Бросьте вызов Вашим ограничивающим убеждениям, спросив у себя, являются ли они истинными. Оценивая их состоятельность, подвергните сомнениям эти убеждения. Вы не всегда забываете куда положили вещи, более того, чаще всего, вы помните об этом. Ведь так? Современные исследования давно отказались от устаревших взглядов на ограничивающее мышление. Если вы будете придерживаться его, то оно не принесет Вам никакой пользы. Оно само разрушительно. 

5. Научитесь менять свои негативные мысли. Существует немало стратегий, которые помогут ликвидировать убеждения, связывающие Вас по рукам и ногам и которые не приносят абсолютно никакой пользы. Разным людям подходят разные методы, а лучше всего их "симбиоз", испытайте  все и выберите несколько (2-4), которые Вам подходят. Подвергая сомнению свое старое убеждение, попытайтесь выявить истинную причину: " Я часто забываю, куда положил вещи, но возможно я сваливаю все на плохую память, что бы оправдать свою лень и несобранность. Возможно я просто не кладу вещи на место, поэтому и не могу их потом найти? По-моему, когда я был подростком, и в комнате у меня был кавардак, я еще чаще не мог их найти.

                                    "В жизни существуют только те

                                     ограничения, которые вы сами

                                     для себя придумали".

                                                           Доктор Д.Уэйтли



Относитесь к ситуации с юмором. Джил Кохен говорил: " Юмор освобождает. свободно используйте его. Он расслабляет мышцы и освобождает разум". Помните, что Вы всегда сможете овладеть методиками, которые будут поддерживать Ваш мозг в активном состоянии.

 Вычеркните его из памяти. Это может звучать глупо, но это работает. Носите повсюду с собой ластик. Когда почувствуете, что используете негативные слова, достаньте ластик и мысленно сотрите их. Вас поразит, насколько эффективно этот простой прием повысит уровень Вашей памяти, очистив сознание от мусора.

Критикуйте его. "Ты - бесполезное убеждение. Ты не приносишь мне никакой пользы." 

Используйте контраргумент. Замените старое убеждение новым, используя установку на успех. Последние исследования доказывают, что если мы будем стимулировать и развивать мозг, разум будет служить нам до самой смерти, как хорошее вино, только улучшаясь с годами.
    Делай сегодня то что другие не хотят.
 Завтра будешь жить так как другие не могут!

Комментариев нет:

Отправить комментарий