пятница, 21 марта 2014 г.

Возлюби ближнего своего, как самого себя.

Что такое любовь? Как она выглядит? Каждый человек дает свое определение любви, ориентируясь на свои ощущения, но не на образы( если конечно он не обладает сверх способностями.) Как говорит героиня одного мультфильма."Это самое прекрасное чувство на свете. Это когда сердце сильно, сильно бьется и то в жар бросает, то в холод и дыхание прерывается,а ещё петь и танцевать хочется"... По сути любовь- это поток энергии мягкой, светлой и волнующей, теплой и приятной, той которую хочется чувствовать всегда и которой со временем не всегда хватает или человек к ней привыкает на столько, что перестает её ценить , делая её серой и не заметной.
Каждый человек хочет любить и быть любимым. В начале своего пути хочет быть любимым своими родителями и любить их, потом своей возлюбленной или возлюбленным, затем собственными детьми и т.д...По сути любовь это созидательное чувство,приносящее благо, та энергия которая способна разбудить в человеке самые лучшие качества. Я сейчас говорю о чистой любви.Эта потребность в человеке заложена от рождения....Возлюби ближнего своего, как самого себя.
Это как?Изначально наверное нужно научиться любить себя, ведь мы не можем дать то чего не имеем. Что значит любить себя? Потакать всяким своим прихотям и желаниям?Например: если ваш вес 100 кг, а вам очень хочется тортиков и пирожных и вы это себе с наслаждением позволите . Это будет проявлением любви к себе? Думаю нет. Любовь это созидательное чувство, а подобное приведет только к букету болезней , то есть разрушению. Любить себя значит по отношению к себе поступать так, что бы это не причинило вреда. Красоваться и возгордиться собой?Снова нет .Подобные действия приведут человека к новым заболеваниям и это уже ни для кого не секрет. Любить себя -это внутреннее принятие себя, это отношение к себе как к «полноправной» во всех смыслах личности, имеющей право быть здесь и сейчас , быть самой собой — все это выражается внешне в спокойном самоуважении, в позитивном настрое, в адекватных ожиданиях от себя и других, в легкости, которую чувствуют и видят все...
Возлюби ближнего своего, как самого себя.Во многих религиях звучит одна и та же суть«Не делай ближнему своему ничего из того, что ты не желаешь для себя».думаю что это понятно..Кто является ближним?
  В  Израиле Храм Гроба Господня   разделен между шестью конфессиями христианской церкви:греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской, каждой из которых выделены свои приделы и часы для молитв.  А храм  Рождества Христова  находиться на одной площади с мечетью ... Разве это не пример как это нужно делать?Разные религии, это как разные соседи живущие в одном доме, на одной улице, в одном населенном пункте и т.д...
  Каждый человек, если он не ослеплен безумием собственной гордости, обычно относится к самому себе с достаточной  долей критики, замечает в себе какие-то собственные недостатки, пороки, несовершенства. Но при этом никогда, за редким исключением, он не желает себе зла. И, более того, старается эти грехи не демонстрировать, старается скрыть свои недостатки, произвести лучшее впечатление. То есть человек сознает себя существом несовершенным, но зла себе не желает. Господь требует от нас такой же любви к ближнему. Ближний нам человек, он такой же несовершенный, как и мы все. И в нем тоже есть масса недостатков. И мы, к сожалению, склонны осуждать этого ближнего, сторониться его, о его каких-то несовершенствах разнести по всему свету. А Господь нас призывает, чтобы мы при всех его недостатках, относились к нему снисходительно. Как, сознавая свои недостатки, не желаем, чтобы нас кто-то осуждал, наоборот, пытаемся как-то защищаться и как-то оправдываться, так вот и мы должны становиться все время на сторону ближнего. Ну, как мать обычно защищает своего ребенка, хотя он и не прав. Есть изумительная формула: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Матфей, 7:12). И вот если этому следовать, то тогда и будет правильное отношение.
  Так кто же все таки ближний? На это есть только один ответ: не спрашивай, кто ближний, а делай всему живому то, что хочешь, чтобы тебе делали. ...
 Все так просто и одновременно сложно. Это мое мнение, с ним можно быть не согласным. Но порой просто хочется закричать на весь мир." Люди остановитесь на мгновение и задумайтесь что вы несете этому миру? Созидание или разрушение?В пустите в свои сердца  божественную любовь и совсем не важно к какой религии вы принадлежите и принадлежите ли вы к ней вообще. Научитесь любить себя, других и этот мир, как творение Божье"

Комментариев нет:

Отправить комментарий