суббота, 11 августа 2012 г.

Основные отличия мышления бедного и богатого человека


Сегодня я вам приведу несколько отличий в мышлении бедного и богатого. С чем-то вы можете быть согласны, с чем-то нет, это ваше право.
Итак, основные отличия мышления бедного и богатого: 
1. Бедный человек мечтает стать богатым сразу и, очень желательно, ничего не делая. Например, в лотерею выиграть или наследство получить, в крайнем случае жениться (замуж выйти) «на деньгах». А вот богатый выращивает богатство, как в селе фермер пшеницу, начиная с малого, и делает всё, чтобы «урожай» был побольше.
2. Отношение к работе у бедного и богатого также совершенно противоположны. Бедный думает, что для того, чтобы стать богатым нужно работать больше. Такой человек гробит свое здоровье на двух, трёх, иногда и больше работах. Причем продает самое дорогое, что у него есть – время своей жизни, которое назад вернуть нельзя.  А что ж богатый? Богатый всегда старается работать поменьше, а «отхватить» (в деньгах, естественно), побольше! Самый идеальный вариант – это не работать вообще, а деньги чтобы приходили сами, причём с каждым днем больше и больше.
Вы можете сказать, что такого не бывает… А вот и бывает! Даже название этому есть научное – резидуальный доход. Надо только знать, как это делается и… делать. 
3. Бедный человек никогда не «заморачивается». Зачем «изобретать велосипед», если и так ясно, делать нужно так, «как принято». А почему? «Да потому, что все так делают!» Железная логика!
А вот богатый делает не то, что привычно или что делают все вокруг, а то, что денег приносит больше. И думает, пробует, «крутится» в общем. Там купил чуть дешевле, здесь продал чуть дороже, глядишь на больших объёмах эта «чуть» в миллионы обратилась. А остальные, как торговали на лотке, так на этом лотке и торгуют… Зато, «как все»! 
4. Бедный человек делает то, что «надо» или «что прикажут». А богатый «что хочется». Что вы любите делать больше всего на свете? Вот и подумайте, как продать Это подороже! 
5. Бедный патологически боится ответственности. «А зачем мне, пусть начальник думает! А мое дело маленькое… Я посмотрю, что будет». 
Так же и в бизнесе, большинство старается не проиграть и лишь единицы играют, чтобы выиграть, берут на себя ответственность. И выигрывают ведь! А остальные… Вздыхают: «Повезло…»
Поэтому не бойтесь брать на себя ответственность! Пусть это войдет у вас в привычку! 
6. Еще одна черта богатого человека – не боятся отдавать то, что делать самому невыгодно, другим, зарабатывая в освобожденное время деньги. Дальше на эти деньги «приобретаются» ещё работники, которые приносят дополнительную прибыль. И так до бесконечности. А бедный? «Хочешь сделать работу хорошо – делай её сам!» 
7. У бедного всегда кто-то виноват. Послушайте разговоры бабушек на лавочках или разговорчики в дешевой пивнушке… Все вокруг виноваты, кроме самого человека! Так откуда ж он будет богатым.
Богатство приходит к тому, кто силён духом, кто меняет обстоятельства в свою пользу, какими бы неблагоприятными они вначале ни казались! Хочешь стать богатым? Нет проблем – становись именно таким человеком! 
8. «Вот когда у меня будет…» – такую отговорку всегда придумывает себе бедный. И ждёт… Всю жизнь! А благоприятные, идеальные обстоятельства не наступают никогда.
Что делает в этом случае богатый? Он начинает действовать, как только пришла идея заработать ещё. Чего ждать-то! Время – деньги! 
9. Отношение к кредитам у бедного и богатого совершенно разное! Для богатого кредит – возможность заработать дополнительные деньги, а для бедного - это возможность потратить деньги, ещё даже не заработанные! 
10. На вопрос «Для чего нужны деньги?» бедный не задумываясь ответит "Тратить". Для человека богатого деньги – универсальный инструмент, количество денежных манипуляций (кроме как тратить) очень велико, практически бесконечно. 
Ни для кого не секрет, что многие бедные люди, выиграв большие деньги, например, в лотерею, обычно «профукивают» их … ну очень быстро. Если же такой «подарок» свалится на богатого человека, он вложит деньги так, чтобы они приносили постоянный доход в течение всей последующей жизни плюс еще его детям и внукам… 
11. У Вас есть мечта? Если нет, надо срочно придумать. Не имея мечты вы тонете в водовороте мелочей, не видя цели, к которой нужно двигаться.
У вас уже есть Мечта? Тогда надо воплощать её в жизнь. И немедленно! Как? Ну, хотя бы оторвать попу от дивана, глаза от телевизора и набросать план движения к своей мечте. Хотя бы самый примерный. А затем дать себе страшную клятву воплотить этот план в жизнь. Вам смешно? А вы знаете, это работает! 
12. Время богатый и бедный также воспринимают абсолютно по-разному. Бедный ищет, кому бы продать своё время, а богатый у кого бы купить! Ведь время дороже денег! Это вам скажет любой богатый человек. Друзья, учитесь покупать время за деньги, а не наоборот! Деньги вы можете заработать всегда, а вот время, потраченное на пустяки, уже никогда не вернешь! 
13. Слово «халява», в более благородном варианте «бесплатно», действует на бедного человека просто магически, ведь деньги-то платить не надо. А богатый знает, что за всё надо платить и просчитывает, где его «кидают» на этих самых бесплатностях. Ничего бесплатного в мире не бывает по определению! 
14. Даже отношение к благотворительности у бедного и богатого разные. Бедный любую копейку тащит к себе в кармашек, ему ведь всегда не хватает. Правда, распоряжаться деньгами так, чтоб они прибыль приносили, не умеет. А богатый даже траты на благотворительность использует, чтобы стать богаче! Не только денежно, душевно и духовно в том числе. 
15. "Дайте мне денег сразу". Бедный человек всегда боится, что его обманут. Так обычно и происходит. Ведь бедный не умеет защищать себя. В том числе и тем, что привык «не заморачиваться» и «делать как все». Богатый, наоборот, если есть возможность получить со временем дополнительный доход, такой человек сразу денег не возьмет, а обратится за помощью в более серьёзном случае. «Ты мне – я тебе», ещё одна формула богатства. «После нас хоть потоп» – ещё одна формула бедности. 
16. Трудности закаляют! Но, только не бедняка! Этот бедняга (посмотрите внимательно, буква поменялась, а смысл – нет!) при самых незначительных трудностях складывает руки и прячется куда-нибудь в свою нору. А уж чтобы сознательно идти навстречу трудностям… «Нет уж, увольте… Дураков нет!»  
И вот находится дурак, выходит навстречу трудностям и… успешно их преодолевает, потому что в большинстве своем  эти трудности придуманы были. «Повезло…» – вздыхает бедный и… снова прячется в нору. 
17. Отношение к инвестициям тоже прямо противоположно. Вернее у бедного даже, наверное, и дум таких нет, откладывать да инвестировать. С кредитами бы расплатиться. А у богатого всегда и подушечка финансовая есть на черный день, и голова постоянно думает, куда бы деньги вложить, чтобы отдача от них была максимальная. 
18. Если Вы кичитесь званиями, дипломами и т.д., вероятнее всего, что вы человек бедный. Да, да! Парадокс, конечно! Но если вы думаете, что деньги к вам придут только потому, что 15 или 20 лет назад вы окончили очень престижный ВУЗ, то вы глубоко ошибаетесь.
Гляньте вокруг, кто зарабатывает реальные деньги, в разы, а возможно в десятки и сотни раз больше, чем вы? Посмотрели… То-то же и оно! 
19. Главный принцип богатого человека озвучен ещё классиком марксизма-ленинизма. «Учиться, учиться и учиться!»
Знаете, что спрашивает на собеседовании при приеме на работу Сергей Брин, совладелец Гугла, один из богатейших людей планеты? «Расскажите мне, как можно подробнее то, чего я ещё не знаю. Даю вам пять минут.»
Когда корреспонденты спросили его компаньона, Ларри Пейджа, почему Брин тратит своё драгоценное время «на такую ерунду», Ларри вспылил: «Вы считаете, что узнавать новое это ерунда! Этот человек может сейчас уйдет отсюда навсегда, а его знания также навсегда останутся в голове Сергея. Причем, совершенно бесплатно!»
Поэтому учиться, учиться и… учиться. Не только овладевайте знаниями, но и превращайте их в практические навыки, которые можно продать. И, кстати, все время учитесь продавать подороже. Это умение пригодится всегда! 
20. Ну и последнее. Торгуйтесь! Ничего зазорного в этом нет, а обменивать свою гордость на деньги бывает очень и очень выгодно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий