понедельник, 28 октября 2013 г.

Сила слова

Что такое слово? Возьмем словарь "Слово (однозначное аксиоматическое обозначение в лексике) — одна из основных структурных единиц языка, которая служит для именования предметов, их качеств и характеристик, их взаимодействий, а также именования мнимых и отвлечённых понятий, создаваемых человеческим воображением."
А вы когда нибудь задумывались: почему одно и тоже слово звучит по разному и меняет свое  значение? Ведь если человек раздражен, то даже самое нежное слово будет звучать как колкость. Это зависит от вложенных в него эмоций и чувств.
Ученые проводят множество опытов над растениями о их способности слышать , чувствовать эмоции .
 Первым кто задался вопросом исследование восприятия у растений, был американский биолог Клив Бакстер. Он доказал серией опытов, что растения способны чувствовать. Они реагируют на эмоциональное состояние человека, его желания и действия, на гибель животных и других растений.
Эти опыты были многократно повторены другими учеными и достигнуты похожие результаты: растения счастливы, когда их поливают,ухаживают за ними.Если человек это делает в добром расположении духа, они ускоряют рост. Боятся агрессивных действий,при контакте с негативными эмоциями, подавляют рост. Выказывают тревогу при приближении враждебных животных и - реагируют на наши эмоции.
Это растения, которые устроены гораздо проще чем человек. Вот и получается что наши слова с вложенными в них нашими эмоциями, по другому нашей энергией, действуют на все окружающее на клеточном уровне.

Конечно , мы не сможем изолировать ни себя ни своих близких от негативных эмоций, раздражающих факторов. Не нужно переделывать мир, достаточно заглянуть в себя.
 Не всегда получается после тяжелого рабочего дня сохранить доброе расположение духа. Не нужно забывать:
 "Словом можно убить,
словом можно спасти,
словом можно полки за собой повести."
От того что и как вы говорите зависит только от вас.Только вы решаете как вам думать и какие слова говорить.. В древности словам придавалось большое значение. Слова рожденные на языке не идут дальше ушей, а рожденные в сердце, дойдут до сердец.
 Только одно слово способно начать дружбу или завязать войну. Проанализируйте свои слова, с какой энергией вы их произносите? Ведь каждое слово соединяет человека с силами добра или зла.
Если попытаться понять мистическое значение бранных слов, то можно увидеть что они не так  уж безобидны как кажутся.
например:
Слово "стерва" означает падаль, гниющее мясо. Христианство-это учение  о воскресении из мертвых. в мистическом значение "стерва" означает :"остаться гнилью, не воскресни"
Сволочь- мусор который собирают , сволакивают в кучу и затем выбрасывают за порог жилища. Для христианства  означает, недостойный спасения,изгнанный ,выброшенный. Лишенный дома -царствия небесного.
Это на первый взгляд безобидные слова.Хочется рассказать притчу о силе слова:
 "Однажды Мастер рассказывал о великой силе Живого Слова. Сотни учеников внимательно слушали его. И каждый из них хотел владеть этой необычайной силой. Но не каждый верил Мастеру. Одни искали подтверждения среди друзей, другие снисходительно улыбались, третьи раздумывали, как бы проверить эту теорию…
   Кто-то из задних рядов неожиданно выкрикнул:
Ты говоришь чепуху! Разве станешь святым оттого, что все время твердишь: "Бог, Бог, Бог"? Разве станешь грешником оттого, что без конца повторяешь: "Грех, Грех, Грех"? Ерунда эта твоя сила Живого Слова!
   Сядь на место, глупец! - отрезал Мастер. Человека охватила ярость, его назвали глупцом среди сотен учеников! Это слышал каждый! Он стал браниться еще больше, оскорблять Мастера. Гнев совершенно затмил его разум.
Мастер выслушал его. А затем с видом раскаяния сказал:
   Прости меня... я погорячился. Искренне прошу прощения. Мне не стоило оскорблять тебя. Ученик тут же успокоился.
Вот всем вам и ответ, - подытожил Мастер. - От одного слова человек пришел в ярость, от другого - успокоился."
На самом деле, человеку не зря дается два уха, чтобы слушать, и один рот, чтобы говорить.
Не важно насколько вы хороший оратор, вы все равно не сможете привлечь людей на свою сторону только своими разговорами. Или, что очень важно в целом для жизни и для построения бизнеса, вы не сможете добыть нужную вам информацию только одними своими разговорами. Владеешь информацией, владеешь миром.
Вы сможете отыскать нужную вам информацию только среди людей, которых вы готовы слушать....
Какой энергией слов вы наполняете своё пространство?...






Комментариев нет:

Отправить комментарий